Возрождение веры в селе

Возрождение веры в селе

В суете, в быту Ты найди одну, Хоть одну минуту времени, Обратиться к Нему И воздай хвалу За счастливые в жизни мгновения. В храм святой приди, Веру обрети И Надежду с Любовью Божьей. И да будет с тобой Доброта и покой, А в душе свет и мир преумножатся. (Н. Бортникова )

До 2000 года в Волипельге не было даже молитвенного дома, но потребность в совместном молении была, верующим надо было где-то собираться. Поначалу все собирались в доме Рябовой Тамары Васильевны, но это было неудобно. Решили идти Геннадию Михайловичу Абашеву, директору АО «Ритм», с просьбой о выделении какого-нибудь помещения. Но все предлагаемые варианты не устраивали. Поэтому решили покупать дом. Нашли более-менее подходящий, но он долгое время простоял без хозяина и требовал основательного ремонта. Стали собирать деньги: несли — кто сколько мог. И всё же с большим трудом набрали нужную сумму и купили дом, затем приступили к ремонту. Практически из развалившегося дома сделали молитвенный дом. Начали комплектовать церковную утварь. Что-то купили, а что-то пожертвовал Свято Никольский храм села Вавож.

В 2006 году по инициативе депутата Госсовета Широбоковой Софьи Эльфатовны, выпускницы Волипельгинской средней школы, была построена часовня. Часовня деревянная, площадь её небольшая и для проведения церковных служб не пригодна.

Спустя некоторое время решили часовню реконструировать в храм, на что было получено благословение митрополита Николая. В апреле 2015 года митрополит Викторин благословил продолжение реконструкционных работ. Начали возрождение церкви как и в далеком 1896 году при пустой церковной кассе.
5 июня текущего года прихожане крестным ходом с молитвой прошли от молитвенного дома к часовне. Здесь по благословению благочинного протоиерея Игоря Зорина (ныне почившего) был совершен молебен освящения основания пристроя. Какой радостью светились лица прихожан! Сказать что они были рады – значит ничего не сказать. К строительству мы приступили уповая только на помощь Божию. И помощь получаем ощутимо. Все участники богослужения чувствовали это. И вот заложен краеугольный камень. Звучат слова: «Основывается церковь сия в славу Великаго Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в честь и память святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Все были единодушны в том, что с возрождением храма возродится и духовная жизнь нашего прихода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *