Яндекс.Метрика

В селе Волипельга стоял один из красивейших храмов Вятской губернии. Простоял он всего несколько десятков лет и был разрушен. Православный приход в селе Волипельга Малмыжского уезда Вятской губернии был открыт по указу Святого Синода от 13 марта 1861 года. В него вошли селения, ранее входившие в приходы сёл: Вавож, Большая Уча, Водзимонье: Волипельга, починок Карса, деревня Старая Котья, деревня Будзимшур, починок Обухов, починок Чумойка, починок Колногоров, починок Сулвай-Какси, починок Нюрпод-Какси. Первый деревянный храм привезён в 1861 году из Старого Мултана, где уже был выстроен каменный храм. Деревянная церковь была с одним престолом в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. Но этот храм сгорел. Второй, каменный храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана строился с 1896 по 1902 год по проекту Я.П.Максимовича в русском стиле на средства прихожан. Он освящен 1 февраля 1903 года.

В 1868 году при церкви открыто церковноприходское попечительство и церковноприходская школа. До 1939 года село было в составе Кировской области. 21 апреля 1934 года церковь закрыта по постановлению президиума удмуртского облисполкома. Использовали её как склад, позже в ней был клуб, на первом этаже показывали кино, а на втором этажемолодёжь проводила репетиции. Разломана властями в 1937 году на кирпичи, чтобы их продажей покрыть «долг» церковной общины государству. Тогда и был сброшен 115-пудовый колокол. По утверждению старожилов, на шатровой колокольне храма висел ещё один большой колокол (186 пудов 18 фунтов), привезённый на пароходе из Елабуги.

Из рассказов известно, что церковные, священные реликвии люди растащили по домам и использовали в хозяйстве. Сохранилась частичка церковного алтаря, которая находится в музейной комнате Волипельгинской средрей школы.

Возрождение веры в селе. В суете, в быту Ты найди одну, Хоть одну минуту времени, Обратиться к Нему И воздай хвалу За счастливые в жизни мгновения В храм святой приди, Веру обрети И Надежду с Любовью Божьей И да будет с тобой Доброта и покой, А в душе свет и мир преумножатся. (Н. Бортникова )

До 2000 года в Волипельге не было даже молитвенного дома, но потребность в совместном молении была, верующим надо было где-то собираться. Поначалу все собирались в доме Рябовой Тамары Васильевны, но это было неудобно. Решили идти Геннадию Михайловичу Абашеву, директору АО «Ритм», с просьбой о выделении какого-нибудь помещения. Но все предлагаемые варианты не устраивали. Поэтому решили покупать дом. Нашли более-менее подходящий, но он долгое время простоял без хозяина и требовал основательного ремонта. Стали собирать деньги: несли — кто сколько мог. И всё же с большим трудом набрали нужную сумму и купили дом, затем приступили к ремонту. Практически из развалившегося дома сделали молитвенный дом. Начали комплектовать церковную утварь. Что-то купили, а что-то пожертвовал Свято Никольский храм села Вавож.

В 2006 году по инициативе депутата Госсовета Широбоковой Софьи Эльфатовны, выпускницы Волипельгинской средней школы, была построена часовня. Часовня деревянная, площадь её небольшая и для проведения церковных служб не пригодна.