Невозможное человекам возможно Богу (Лк. 18:27)

Православный приход в селе Волипельга Малмыжского уезда Вятской губернии был открыт по указу Святого Синода от 13 марта 1861 года. Первый деревянный храм привезён из Старого Мултана, где был выстроен каменный. Деревянная церковь с одним престолом в честь святых бессребреников Космы и Дамиана пришла в ветхость, а потом сгорела. В 1896 г было решено построить каменный храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана. Основным инициатором постройки был его староста Поликарп Куклин. Он не испугался отсутствия средств в церковной кассе, полностью положился на волю Божию и в феврале 1903 г новый храм был уже освящен. Это был один из красивейших храмов Вятской губернии. К сожалению простоял он лишь тридцать лет и был разрушен в 1937 г «для разборки на кирпичи с последующей их продажей и погашении долга религиозной общины».
До 2000 года в Волипельге не было даже молитвенного дома, но потребность в совместном молении была, верующим надо было где-то собираться. Поначалу все собирались в доме Рябовой Тамары Васильевны, но это было неудобно. Поэтому решили покупать дом. Нашли более-менее подходящий. Дом долгое время простоял без хозяина и требовал основательного ремонта. Стали собирать деньги: несли — кто сколько мог. И с большим трудом всё же набрали нужную сумму. Купили и приступили к ремонту. Практически из развалившейся избенки сделали молитвенный дом. Начали комплектовать церковную утварь. Что-то купили, а что-то пожертвовал Свято Никольский храм села Вавож. В настоящее время здесь, в молитвенном доме 1930 года постройки, площадью 6х6 м, с высотой потолков 2 м совершаются богослужения.
В 2006 году по инициативе депутата Госсовета Широбоковой Софьи Эльфатовны, выпускницы Волипельгинской средней школы, была построена часовня. Часовня деревянная, площадь её небольшая и для проведения церковных служб не пригодна. Спустя некоторое время решили часовню реконструировать в храм, на что было получено благословение митрополита Николая. В апреле 2015 года митрополит Викторин благословил продолжение реконструкционных работ. Начали возрождение церкви как и в далеком 1896 году при пустой церковной кассе.
5 июня текущего года прихожане крестным ходом с молитвой прошли от молитвенного дома к часовне. Здесь по благословению благочинного протоиерея Игоря Зорина (ныне почившего) был совершен молебен освящения основания пристроя. Какой радостью светились лица прихожан! Сказать что они были рады – значит ничего не сказать. К строительству мы приступили уповая только на помощь Божию. И помощь получаем ощутимо. Все участники богослужения чувствовали это. И вот заложен краеугольный камень. Звучат слова: «Основывается церковь сия в славу Великаго Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в честь и память святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Все были единодушны в том, что с возрождением храма возродится и духовная жизнь нашего прихода.
А уже на следующий день, 6 июня, около 15 часов в Волипельгу с интервалом 40 — 45 минут приехали три бетоновоза. Они привезли бетон для заливки фундамента под пристрой к часовне. Шел проливной дождь. Но это не остановило работ. Анатолий Волков, Юрий (Георгий) Ситников, Павел Тургин и Леонид Григорьевич Зайцев под проливным дождем распределяли привезенный бетон по приготовленной канаве. Вот и последняя машина. Половина шестого вечера. Промокшие до нитки строители радовались окончанию работ. Слезы умиления омывали и мою грешную душу от радости за этих бессребреников, ведь все работы производились практически даром, во славу Божию. В это трудно поверить, но вот он новенький фундамент.05120002

В подготовке фундамента приняли участие и Максим Загуменов выделивший доски на опалубку. И администрация ООО «Авангард» во главе с руководителем Соловьевым А.Г., которая организовала подвозку необходимого количества песка, и зам директора узла связи Кузьмин А.П., выделивший проволоку для обвязки арматуры. Так с миру по нитке положено основание нового храма. Еще через неделю другая команда строителей выложила цоколь.05210011

Кирпич для его кладки приобретали в течение всей зимы и радовались приобретению каждого кирпича. Так, с Божией помощью, мы и будем продолжать начатые работы. Сегодня необходимо приобрести 32 кубометра пеноблока на сумму около 130 тысяч рублей. В приходской кассе практически ноль, но у нас почти тысяча жителей. Сколько приходится на каждого, чтобы собрать необходимую сумму нетрудно посчитать. Очень надеемся, что равнодушных гораздо меньше. Только всем приходом, сообща, уповая на Господа, мы сможем завершить строительство.                                                                                                                                                В настоящее время духовно-нравственное возрождение нашего Отечества связывают с восстановлением и строительством храмов, и мы всецело надеемся, что это найдет добрый отклик и в Вашем сердце, дорогие посетители сайта. Если есть на это Ваша воля и благое произволение, то просим оказать посильную помощь в строительстве Храма святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Волипельга Вавожского района.
В свою очередь, мы будем молиться о здравии и благополучии Вас и Ваших близких и верим, что за Ваше доброе дело милосердный Бог не оставит вас без награды!